JUEGOS BONAERENSES 2021 – (Mar, 28 Sept. 2021 – 20:22)

JUEGOS BONAERENSES 2021: ESTOS SON LOS CLASIFICADOS DE SAN VICENTE A LOS INTER REGIONALES Y A LAS FINALES PROVINCIALES – (Mar, 28 Sept. 2021 – 20:22)

Si bien no han finalizado las competencias y todavía pueden agregarse finalistas a la nómina, el triunfo de este lunes de las chicas del sub 13 en el básquet 5 ante Cañuelas, de las chicas del sub 15 este martes ante Ezeiza y los chicos, también sub 15 a Marcos Paz, San Vicente elevó a 106 la cantidad de deportistas clasificados a las etapas definitorias de los juegos, algunos (los que compiten como selección), según la circular emitida este martes 28 de septiembre por provincia, disputarán una etapa inter regional y otros clasificados ya para finales provinciales de los Torneos Bonaerenses 2021, que finalmente se disputarán en Mar del Plata.

San Vicente competirá en las fases finales de básquet 3×3, básquet 5, rugby seven, fútbol 11 femenino, patín artístico, ajedrez, padel, tenis  y natación. A continuación detallamos los sanvicentinos que representaran al distrito:

Basquet 5 sub 13 femenino:

Sofía Piana, Lucía Fernández, Maitena Acosta, Carola Fernández Meire, Carmela Hevel, Bárbara Morison, Luna Cerpa, Alma Romero, Bianca Retamoso y Maitena Amaya. (Dt. Maximiliano Piana)

Basquet 5 sub 15 femenino:

Sofía Corso, Florencia Ferreyra, Carola Presentado, Giulana Bracchi, Maia Irusta, Guadalupe Pintos, Sol Brey Nuñez, Emilia Aguirre Estrada, María Delledone y Emilia Urretabiscaya. (DT. Julieta Bordón)

Basquet 5 sub 15 masculino:

Nazareno Felitte, Francisco Nogueda, Benjamín Salgueiro, Blas López Rocco, Mariano Garmendia, Ian Fernández, Nahuel Sosa, Valentín Pre, Lisandro Pre y Tadeo Chelobe. DT. Joaquín Pre.

Basquet 3×3 sub 16 femenino:

Francisca Marini, Guadalupe Amaya, Agostina Kedak, Julieta Coronel, Manuela Goñi y Abril Miranda. (DT: Maximiliano Piana)

Basquet 3×3 sub 18 femenino:

Florencia Tassini, Carola Marini, Jazmín Di Meglio, Julia Fernández, Lucero Sánchez Calvo, y Valentina Mendoza. (DT: Maximiliano Piana)

Rugby seven sub 14 masculino:

Lucio Guelbort, Alejandro Amaya, Martiniano Pereyra, Augusto Cutrin, Bautista Gorosito, Hugo Abelando, Xavier Benitez, Tomás Rivadero, Santiago Cortés, Juan Cruz Casas y Joel Ferreyra. (DT: Mauricio Rodriguez)

Fútbol 11 sub 16 femenino:

Aldana Luque, Leonela Contreras, Camila Luque, Berenice Maldonado, Martina Luján, Evelyn Pintos, Ludmila Umbides, Luna Carrano, Candela Quevedo, Priscila Miranda, Catalina Gomba González, Samara De Cuadra, Sheila Portillo, Antonella Luque, Estrella Gioia y Nicole Ciccit. (DT: Zaira Maldonado y Luis Avila)

Patín artístico:

Mixto sub 13 A: Celeste Lucchetto. Mixto sub 13 B: Candela Amodeo. (DT: Marisa Serrano)

Ajedrez universitario:

Facundo Frías

Entrenador: Lucas Cardozo

Padel Universitario femenino

Nahir Suazo y Yamila Suazo. (DT: Gastón Suazo)

Tenis universitario masculino:

Agustín Gentile.

Natación:

100mts mariposa sub 14: Santiago Ramos y Ema Morillo.

Sub 14:

50mts libre: Micaela Romero.

100mts libre: Joaquín Bondoni.

200mts libre: Victoria Correia.

100mts espalda: Camila Pintos.

100mts pecho: Paula Rosemberg.

Sub 16:

50mts libre: Fabricio Bucchianeri.

100mts libre: Juan García.

200mts libre: Leonel Arozarena.

100mts espalda: Ariel Correia.

10mts pecho: Benjamín Lherner.

100mts mariposa: Julián Constantino.

Universitario:

50mts libre: Melany García.

50mts libre: Tomás Soiza.

100mts libre: Francisco Fallesen.

200mts libre: Alejo Maio.

100mts mariposa: Tobías Heredia.

100mts pecho: Federico Ruíz.

100mts espalda: Joaquín Ceragioli y Carolina Ceragioli.

DT: (Juan Carlos Fallesen, Natatorio Marea Roja)

DT: (Ignacio Vega, Natatorio Neptuno)